Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Arnold Balwé?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arnold Balwé verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
653
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee
ABEND AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand.
60 x 84 cm.
Links unten signiert „A. Balwé“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Blick von erhöhtem Standpunkt auf Häuser und den dahinter im Grün des Himmels schimmernden Tegernsee, vor den teils schneebedeckten blauen Bergen. Expressiv gemalte Darstellung im abendlichen Licht der hinter den Bergen untergehenden Sonne. Wiedergabe in überwiegend differenzierten Grün- und Blautönen sowie wenigen Rottönen, die Ruhe eines spätherbstlichen Abends ausstrahlend. Wenige kleine Retuschen.
Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-27 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Secession in München, wie auch bei der Rheinischen Secession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihrer leuchtenden Farbigkeit. (1291121) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arnold Balwé viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arnold Balwé?
Volete vendere un′opera di Arnold Balwé?