Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Edward Cucuel?
641
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
MIT SONNENSCHIRM AM SEE
Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34,5 x 28 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
An einem Ufer auf einer durch einen Baum beschatteten Bank sitzt eine junge Frau geschützt von ihrem Sonnenschirm, der mit den Segeln der Schiffe auf dem See im Hintergrund korrespondiert. Gebräunt, ungeöffnet.
Provenienz:
Oberbayerische Privatsammlung.
Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee, sowie in Starnberg. (1291021) (13)
Volete comprare un′opera di Edward Cucuel?
Volete vendere un′opera di Edward Cucuel?