Ricerca Amedeo Modigliani nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Amedeo Modigliani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Amedeo Modigliani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
656
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris
TÊTE Höhe: 70 cm.
Verso mit Gießermarke „CIRE AIRAINDOR PERDUE“ sowie Nummerierung 11/25.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Bronzeguss, braun patiniert. Das hier angebotene Objekt wurde nach dem Objekt „Tête“ von 1912/1913, das selbst in Pierre de Paris gearbeitet ist, geschaffen. Dieses misst 71 cm und es wurden zwölf zeitgenössische Güsse angefertigt, sodass der hier angebotene Guss später im 20. Jahrhundert entstanden ist.
Literatur:
Vgl. Joseph Lanthemann, Modigliani. Catalogue Raisonné, S. 143, Nr. 639, und Abb. 639, S. 318, dort Abbildung und Erwähnung des Vorbildes. (1290841) (1) (13)
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris
TÊTEHeight: 70 cm.
Foundry mark “CIRE AIRAINDOR PERDUE” and limited ed. no. 11/25 on the back.
Bronze casting, brown patina. The bronze on offer for sale here was created after the object “Tête” dating to 1912/1913, which was created from Pierre de Paris and measures 71 cm. Twelve contemporary casts were made, however, the casting on offer for sale here was created later, during the 20th century.
Literature:
cf. Joseph Lanthemann, Modigliani. Catalogue raisonné, p. 143, no. 639 and ill. 639 p. 318, with ill. and mention of the model.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Amedeo Modigliani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Amedeo Modigliani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Amedeo Modigliani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia