Ricerca Jan van Os nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Jan van Os?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van Os verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
772
Jan van Os,
1744 – 1808, zug.
BLUMENSTILLLEBEN MIT ANANAS, KÜRBIS UND VOGELNEST
Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 55 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Vor grünlichem Hintergrund eines Interieurs, auf einer großen Steinplatte stehend, eine Vase mit einem prachtvollen Gebinde: darin eine nach oben ragende Ananas, zweifarbige Tulpen, Rosen, Nelken, eine weiß-blaue Ackerwinde, Primeln, sowie einige Zweige mit orangefarbenen, roten und blauen Pflaumen, die teils über den Rand der Vase herabhängen. Auf der Platte, vor der Vase liegend, eine Rispe mit grünen, teils glänzenden Weintrauben, ein Vogelnestgelege sowie ein großer Kürbis. Qualitätvolle feine Malerei in harmonischer Farbgebung. Teils Retuschen.
Der Künstler war ein niederländischer Blumenmaler und der Urahn einer niederländischen Künstlerfamilie. In jungen Jahren zog er nach Den Haag, wo er bei Aert Schouman (1710-1792) studierte. 1773 wurde er als Mitglied der Künstlervereinigung „Confrerie Pictura“ in Den Haag registriert. Am 17. September 1775 heiratete er die Portraitmalerin Susanna de la Croix (1755-1789); sie hatten sieben Kinder, denen er Malunterricht erteilte. Jan van Os malte zunächst Seestücke, wurde jedoch für seine Stillleben mit Blumen und Früchten im Stil von Jan van Huysum (1682-1749) bekannt, mit denen er sich international einen Namen machte. (1290671) (18)
Jan van Os,
1744 – 1808, attributed
FLOWER STILL LIFE WITH PINEAPPLE, PUMPKIN AND BIRD’S NEST
72 x 55 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van Os viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan van Os?
Volete vendere un′opera di Jan van Os?