Ricerca Johann Meinrad Guggenbichler nell’asta
Sculture e Oggetti d'Arte
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Johann Meinrad Guggenbichler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Meinrad Guggenbichler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
545
Johann Meinrad Guggenbichler,
1649 Einsiedeln/ Schweiz – 1723 Mondsee/ Oberösterreich, zug.
HALBFIGUR DES SEGNENDEN CHRISTUSHöhe: 66 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 25 cm.
Mit integrierter Kartusche, Inschrift verloren.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390
Lindenholz, vollrund geschnitzt und gefasst. Die geschnitzte Halbfigur zum Betrachter gerichtet mit original Fassung und Vergoldung.
Provenienz:
Gemäß Einlieferertradition aus der Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien. (1290654) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Meinrad Guggenbichler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Meinrad Guggenbichler?
Volete vendere un′opera di Johann Meinrad Guggenbichler?