Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
951
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Pappelholz, zweifach verstärkt, Tondo.
Durchmesser: ca. 99 cm.
Dicke der Holzplatte: ca. 3 cm.
1520/40.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Die Madonna in einem Innenraum in rot-blauem Gewand mit Kopfbedeckung, mit ihrem linken Arm den auf einer steinernen Brüstung sitzenden Jesusknaben haltend. Dieser ist mit einem Tuch um seine Hüften bekleidet, hält in seinen nach vorne gestreckten Händen eine Taube, hat dunkelblondes lockiges Haar und blickt, ebenso wie seine Mutter, mit braunen Augen direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Hinter ihm ist durch eine große fensterartige Öffnung eine weite, teils bergige Landschaft und ein Fluss unter hohem spätnachmittäglichem Wolkenhimmel zu erkekennen. Rechts von Maria stehend der junge Johannes der Täufer mit seinen Attributen, einem Fellgewand und, am unteren Rand zu erkennen, einen Kreuzesstab haltend. In seiner linken Hand hält er eine Muschel oder ein Blatt leicht nach oben, dabei hat er den Kopf, zusammen mit seinen braunen Augen, ganz gen Himmel gerichtet. Hinter Maria ist zudem ein zur linken und rechten Seite geraffter faltenreicher dunkelgrüner Vorhang zu sehen. Das Gesicht Mariens besonders fein und anmutig wiedergegeben, mit nachdenklichem Blick. Das Motiv gehört zu einem der beliebtesten Themen der Kunstgeschichte. Rest., Retuschen, Rahmenschäden.
Verso rotes Wachssiegel des „Monte Dei Paschi di (Siena)“. (1290631) (2) (18)