Ricerca Angelica Kauffman nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Angelica Kauffman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelica Kauffman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1052
Angelica Kauffman,
1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
TELEMACHOS AM HOF VON SPARTA Öl auf Leinwand.
64 x 82 cm.
Verso bezeichnet „By A. Kauffman w.k.d. Hall 1799“. Darunter Widmung von 1924.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Dargestellt ist das vornehme Interieur eines Palastes mit wuchtigen Säulen und einer steinernen Brüstung mit Vase und Ausblick auf den hellblauen wolkigen Himmel. Linksseitig unterhalb eines roten, zur Seite gerafften Samtvorhangs der Thron des Herrschers von Sparta Menelaos. Vor ihm stehend der junge Telemachos, der sich von dem Herrscher abgewandt hat und sein Gesicht vor Kummer in seinem Gewand verbirgt. Ihm gegenüber die in edler, teils seidiger Kleidung stehende Helena, die Telemachos an dem Kummer über seinen Vater Odysseus erkennt. Hinter ihr weitere Bedienstete, die der Szenerie aufmerksam lauschen und sie verfolgen. Qualitätvolle feine Malerei aus einer Erzählung von Homers Odyssee, in der der Sohn Odysseus sich auf die Suche nach seinem Vater macht und dabei nach Sparta in den Palast des Menelaos gelangt. Wenige Retuschen. (1290434) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelica Kauffman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Angelica Kauffman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Angelica Kauffman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia