Ihre Suche nach Hermann Gradl in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Gradl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Gradl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1117
Hermann Gradl,
1883 Marktheidenfeld – 1964 Nürnberg
FAHRT INS BLAUE Öl auf Karton.
23 x 28 cm.
Rechts unten signiert „H. GRADL“, verso Nr. 1909, betitelt und Signatur.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Unter hohem wolkigem Himmel auf einer grünen Anhöhe ein Junge in Tracht, hinter sich einen Leiterwagen ziehend, in dem ein Kind mit einem großen rot-weiß karierten Kissen sitzt, das eine kleine Peitsche schwingt. Nach rechts fällt der Blick in ein Tal mit einem Dorf. Harmonische, humorige Darstellung.
Heinrich Bingold, Hermann Gradl. Ein neuer deutscher Maler-Romantiker, Stuttgart 1920, vergleichbar mit Abb. Nr. 9. (1290252) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Gradl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Gradl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Gradl verkaufen?