Votre recherche Hermann Gradl dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Gradl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Gradl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1117
Hermann Gradl,
1883 Marktheidenfeld – 1964 Nürnberg
FAHRT INS BLAUE Öl auf Karton.
23 x 28 cm.
Rechts unten signiert „H. GRADL“, verso Nr. 1909, betitelt und Signatur.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Unter hohem wolkigem Himmel auf einer grünen Anhöhe ein Junge in Tracht, hinter sich einen Leiterwagen ziehend, in dem ein Kind mit einem großen rot-weiß karierten Kissen sitzt, das eine kleine Peitsche schwingt. Nach rechts fällt der Blick in ein Tal mit einem Dorf. Harmonische, humorige Darstellung.
Heinrich Bingold, Hermann Gradl. Ein neuer deutscher Maler-Romantiker, Stuttgart 1920, vergleichbar mit Abb. Nr. 9. (1290252) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Gradl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Gradl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Gradl?