Aste Hampel Living: Oggetti Decorativi
829
Zwei Jugendstil-Schatullen
14,5 x 23 x 14 cm bzw. 10 x 16,3 x 13 cm.
Einmal mit 925er Feingehalt und Meistermarke JCo, einmal mit Österreichischer Importpunze 1901-1921.
Um 1900.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,926 - 2,675
£ 1,440 - 2,000
元 13,968 - 19,400
₽ 168,282 - 233,725
Jeweils konisch zulaufender rechteckiger Wurzelholzkorpus mit Scharnierdeckel und an den Kurzenden befindlichen Handhaben. Allseits mit feinem Inlay Silberornamentdekor dem Stil der Arts-and-Crafts-Bewegung entsprechend. Vermutlich in den USA oder in England entstanden. Ein Schlüssel vorhanden. (1290165) (13)