Aste Mobili & Arredamento
174
Aixer Directoire-Prunkpendule
Höhe: 43 cm.
Zifferblatt signiert „Regnaud à Aix“.
Frankreich, um 1790.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Bronze, ziseliert, punziert sowie vergoldet und gefasst. Unter Spalier sitzende junge Frau, Jungvögel in einem Nest fütternd. Daneben ein Vogel im Käfig. Auf seitlich eingezogenem, rechteckigem Gehäuse mit Kreisfüßen. Die Front mit reliefierter Darstellung, evtl. Diana und Amorfigur unter drapiertem Baldachin mit Masche. Weißes Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischem Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel fehlen. Kleine Fehlstellen bei den Zweigen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12818122) (13)
Magnificent Directoire pendule, Aix
Height: 43 cm.
Dial signed “Regnaud à Aix”.
France, ca. 1790.
Bronze; chased, hallmarked and gilt and polychrome. Key and pendulum lost. Twigs with small blemishes.