Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
112
Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne
Höhe: 91,5 cm.
Durchmesser: 73,5 cm.
Auf einer der Stege signiert „F. BARBEDIENNE“.
Paris, um 1855.
Prix de catalogue € 25.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 40.000
$ 26,750 - 42,800
£ 20,000 - 32,000
元 194,000 - 310,400
₽ 2,337,250 - 3,739,600
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf Kufenfüßen stehende drei Beine in geflügelte Genien übergehend und unten durch Stege verbunden. Deckplatte mit polychrom gegeneinander gesetzten Marmorsorten wirkungsreich marketiert. Auf schwarzem Grund werden feine Blütenranken mit Blüten unterschiedlicher Couleur gezeigt, gerahmt von weiß flankierten roten konzentrisch angeordneten Ringen. Mittig ein in einem Kirschenzweig sitzender Papagei, von den roten Früchten aufs Schönste umspielt. Deckplatte umrandet von fein ziselierter und vergoldeter Bronzeumrandung. Der Entwurf von Henry Cahieux (1825-1854), dessen Tisch ein Jahr nach seinem Ableben im damaligen South Kensington Museum, heute Victoria & Albert Museum, 1855 präsentiert wurde.
Literatur: John Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments, from the Great Exhibitions of London and Paris: with examples of similar articles from royal palaces and mansions, London 1858, Tafel IX.
Jonathan Meyer, Great Exhibitions – London – New York – Paris – Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, The Antique Collectors´ Club, 2006, S. 95, Abb. C15. (1281812) (13)
Goût grec guéridon by Barbedienne estate
Height: 91.5 cm.
Diameter: 73.5 cm.
Signed on one of the columns “F. BARBEDIENNE”.
Paris, ca. 1855.
Bronze; cast, chased and gilt. Designed by Henry Cahieux (1825-1854), whose table was presented at the former South Kensington Museum, today Victoria & Albert Museum, London in 1855.
Literature:
John Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments etc., from the Great Exhibitions of London and Paris, London 1858, plate IX.
Jonathan Meyer, Great Exhibitions – London – New York – Paris – Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, The Antique Collectors´ Club, 2006, p. 95, ill. C15.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia