Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Karl Pierre Daubigny?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Pierre Daubigny verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
758
Karl Pierre Daubigny,
1846 Paris – 1886 Auvers-sur-Oise, zug.
FRANZÖSISCHE HAFENANLAGE Öl auf Holz.
47 x 62 cm.
Links unten Signatur „K. Daubigny“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Vorbei an jeweils seitlich bildbegrenzenden, teils bewachsenen Felsstücken als Repoussoir fällt der Blick auf eine bewegte See mit einem Fischerboot mit zwei Segeln; dieses scheint mit seinem Bug gerade auf den Bildbetrachter zuzukommen. Im Wasser des Vordergrundes zudem ein schwimmendes Fass, an dem sich ein Mann festklammert. In der Bildmitte die große Hafenanlage mit Schiffen und einem Raddampfer mit rauchendem Schlot vor dem Hintergrund einiger Stadtbauten. Auf den Bootsstegen zahlreiche Figuren und die gehisste französische Flagge unter hohem blauem Himmel. Wenige Retuschen, teils Rahmenschäden. (12811816) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Pierre Daubigny viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Pierre Daubigny?
Volete vendere un′opera di Karl Pierre Daubigny?