Ricerca Carl Christian Thegen nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Carl Christian Thegen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Christian Thegen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1466
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda
TRAPPER UND BÜFFEL (RAST IN DER PRÄRIE), 1939 Aquarell auf Papier.
50 x 94 cm.
Links unten signiert. Verso mit diversen Etiketten.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 500 - 800
Prezzo del catalogo€ 500 - 800
$ 535 - 856
£ 400 - 640
元 3,880 - 6,208
₽ 46,745 - 74,792
Papier gebräunt, geknickt.
Provenienz:
Galerie Zimmer, Düsseldorf.
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 175
Ausstellungen:
Musée international d'art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984.
Museum for moderne Kunst, Humlebek, Dänemark, Jahr unbekannt. (12805028) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Christian Thegen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Christian Thegen?
Volete vendere un′opera di Carl Christian Thegen?