Ricerca Alfred Wallis nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alfred Wallis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Wallis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1441
Alfred Wallis,
1855 Devenport – 1942 St Ives Bay
SEGELDAMPFER IN AUFGEWÜHLTER SEE Öl auf Karton.
19 x 27,5 cm.
Oben rechts in Versalien signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Nach dem Tod seiner Frau begann Wallis, der schon von Kindesbeinen an am Meer wohnte und die Schiffe täglich sah, als Autodidakt zu malen. Er behielt seinen naiven Malstil auch bei, als er 1928 in die Künstlerkolonie St. Ives aufgenommen wurde. Seine Gemälde schuf er mit Farben, die eigentlich für Bootsrümpfe im Ort gehandelt wurden.
Literatur:
Vgl. Edwin Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London 1967.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 86. (12803920) (13)
Alfred Wallis,
1855 Devenport – 1942 St Ives Bay
SAILING STEAMER IN A TURBULENT SEA
Oil on card.
19 x 27.5 cm.
Signed in capital letters top right.
Literature:
Compare E. Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London, 1967.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 86.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Wallis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alfred Wallis?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alfred Wallis?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif