Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di James Lloyd?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di James Lloyd verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1437
James Lloyd,
1905 Alsager/ England – 1974
JUNGE MIT GROßEM HUT, 1971 Öl auf Papier.
37 x 26 cm.
Rechts unten signiert „J LLOYD“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Nicht geöffnet.
Provenienz:
Portal Gallery, London, betitelt: „HAT TOO BIG“.
Galerie Wasserwerk.
Seit 1990 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 92. (12803926) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di James Lloyd viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di James Lloyd?
Volete vendere un′opera di James Lloyd?