Aste Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Hendrik Spilman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Spilman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1062
Hendrik Spilman,
1721 – 1784, zug.
DIE RÜCKKEHR DER FISCHER Öl auf Holz.
33 x 41 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.300
$ 1,177 - 1,391
£ 880 - 1,040
元 8,536 - 10,088
₽ 102,839 - 121,537
Unter hohem Himmel am breiten Sandstrand mit Blick auf das Meer ein großes Boot mit zwei Segeln, vor dem die von ihrem Fang zurückgekehrten Fischer ihre Ware anbieten. Auf dem Sand liegen diverse Fische, die linksseitig ein Mann in roter Jacke in Rückenansicht einer Frau anbietet, die kritisch den Fisch in ihrer Hand begutachtet. Rechtsseitig weitere kaufinteressierte Männer im Gespräch mit einer sitzenden Frau und ein Mann, der in einen Korb gerade Fische einfüllt, während ein anderer am rechten Rand einen gefüllten Korb davonträgt. Ein kleiner Pferdekarren wird zudem gerade mit Körben beladen. Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Rest.
Verso ein alter Aufkleber einer Galerie mit Monogrammverweis und Künstlernennung vom Juli 1939 sowie ein weiterer Aufkleber mit Künstlerverweis und Betitelung „Le retour de la pêche“. (12804411) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Spilman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrik Spilman?
Volete vendere un′opera di Hendrik Spilman?