Ricerca Émile René Menard nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Émile René Menard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Émile René Menard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
621
Émile René Menard,
1861/62 Paris – 1930 ebenda
BERGIGE LANDSCHAFT MIT REITENDENDEN UND MUSIZIERENDEN NACKTEN JÜNGLINGEN Öl auf Leinwand.
85 x 123 cm.
Links unten signiert.
In altem vergoldetem floralem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Im warmen Licht der untergehenden Sonne, die den Himmel in blau, gelb und rötlich schimmerndes Licht versetzt, hohe, teils schneebedeckte Berge vor weiter Landschaft, durch die eine Gruppe von nackten Jünglingen mit bewegten Umhängen reitet. Im Vordergrund zwei junge Männer an einem kleinen, türkis-blau schimmernden See, von denen einer einen prachtvollen großen Schimmel hält und dabei einen sitzenden nackten Jüngling betrachtet, der auf einer kleinen Flöte spielt. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Für den bekannten Künstler ein typisches Werk mit Figuren an einem See. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (1280449) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Émile René Menard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Émile René Menard?
Volete vendere un′opera di Émile René Menard?