Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Otto Dix?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Dix verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
539
Otto Dix,
1891 Gera – 1969 Singen
ADALBERT TRILLHAASE IM PROFIL NACH LINKS Tusche und Wasserfarben auf Papier.
22,5 x 15 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Galerieetikett, Ausstellungsetikett und einem wohl englischen Ausstellungsetikett mit Nummer „17“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Adalbert Trillhaase (1858-1936) wurde von Otto Dix mit seiner Familie 1923 auch in einem die bedrückende Situation der Familie wiederspiegelndem Portrait verewigt, welches 1953 vom Land Berlin angekauft wurde. Eigentlich aus Erfurt stammend wurde Trillhaase in Düsseldorf ansässig und nahm ab 1925 an verschiedenen Ausstellungen teil, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten mit einem Ausstellungsverbot belegt. Zur Beschreibung nicht geöffnet.
Provenienz:
Galerie Brockstedt, Hamburg.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Ausstellung:
Otto Dix, Stuttgart, 04. September – 03. November 1991. (12803965) (13)
Otto Dix,
1891 Gera – 1969 Singen
ADALBERT TRILLHAASE IN PROFILE TO THE LEFT
Ink and watercolour on paper.
22.5 x 15 cm.
Signed lower right. Gallery label, exhibition label and probably English exhibition label with no. “17” on the reverse.
Adalbert Trillhaase (1858-1936) was also immortalized by Otto Dix in the family portrait The Family of the Painter Adalbert Trillhaase, reflecting their oppressive situation in 1923, a painting that was acquired by the state of Berlin in 1953.
Provenance:
Galerie Brockstedt, Hamburg.
Art collection, Southern Germany.
Exhibitions:
Otto Dix, Stuttgart, 4 September - 3 November 1991.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Dix viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Otto Dix?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Otto Dix?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif