Ricerca Erich Heckel nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Erich Heckel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Erich Heckel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
538
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
STRANDLANDSCHAFT, 1922 Gouache auf Papier.
62 x 41,6 cm.
Rechts unten in Blei signiert, datiert „22“, darunter Titelbezeichnung vom Künstler „Strandlandschaft“ (die ersten Buchstaben etwas verwischt).
Auf handgeschöpftes Velin aufgezogen, verglast, in blattversilbertem Rahmen. Verso Aufkleber der Galerie Valentien, Gellertstraße 6, Stuttgart.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Blick aus erhöhtem Standpunkt von einer Steilküste über eine Meeresbucht mit heranziehenden Wellen. Im Vordergrund der Hang der dürftig bewachsenen Sanddüne. Links oben ragt eine schale Landzunge, mit hellen Felsen über dem gewölbten Meereshorizont herein. Darüber ein beige-heller Himmel mit einigen gelblich wiedergegebenen, ziehenden Wolkenfetzen. Dabei korrespondiert der Farbton des Firmaments mit den Sandbänken im unteren Vordergrund. Diesen Zarttönen gegenüber beherrschen das kräftige Blau und das leuchtende Grün des Pflanzenwuchses die Gesamterscheinung.
Die kräftige Farbgebung bei flottem Pinselauftrag weist noch in die Zeit der bedeutenden expressionistischen Phase des Künstlers zurück. A.R.
Provenienz:
Ehemals Galerie Valentien, Stuttgart. (12805068) (11)
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
STRANDLANDSCHAFT (BEACH LANDSCAPE), 1922
Gouache on paper.
62 x 41.6 cm.
Signed, dated “22”, titled below by artist “Strandlandschaft” (Beach landscape), the first letters partially rubbed.
Mounted on handmade vellum, under glass, with silvered frame. Label by Galerie Valentien, Gellertstraße 6, Stuttgart on the reverse.
Provenance:
Formerly Gallery Valentien, Stuttgart.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Erich Heckel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Erich Heckel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Erich Heckel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif