Aste Dipinti Antichi - Parte II
531
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG MARIAE Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 30 cm.
In vergoldetem lorbeerblattverziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Inmitten einer von einer Balustergalerie hinterfangenen Portikusanlage sitzt Maria an einem Studiertisch mit geöffnetem Buch und empfängt den vom linken Bildrand hineinschwebenden Engel mit den die Reinheit symbolisierenden weißen Lilien und dem Heiligen Geist in Form einer weißen Taube, der sich über Maria ergießt. Minimal rest. (1280182) (13)