Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
531
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG MARIAE Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 30 cm.
In vergoldetem lorbeerblattverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Inmitten einer von einer Balustergalerie hinterfangenen Portikusanlage sitzt Maria an einem Studiertisch mit geöffnetem Buch und empfängt den vom linken Bildrand hineinschwebenden Engel mit den die Reinheit symbolisierenden weißen Lilien und dem Heiligen Geist in Form einer weißen Taube, der sich über Maria ergießt. Minimal rest. (1280182) (13)