Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Snyders?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Snyders vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
483
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt
KÜCHENSTÜCK MIT HUMMER, HASE, FEDERVIEH, TRAUBEN UND BROTLAIB Öl auf Holz. Parkettiert.
70,5 x 113,5 cm.
Monogrammiert „IF“.
In barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Auf einer angedeuteten Tischplatte eine zentrale Zinnplatte mit darauf liegendem gekochten Hummer. Um diesen angeordnet verschiedene Vögel, ein Laib Brot, zwei Wan Li Porzellane, eine gefüllte Saliere, eine Glastazza, ein Berkemeyer und eine Flûte a la facon de Venise, sowie ein Steinzeugkrug., eine Schüssel mit Walnüssen, ein Korb mit Trauben und ein Hase, dessen lebloser Körper die Szenerie überragt.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist abgebildet in: Edith Greindl, Les Peintres de Nature Morte au XVIIeme Siècle, 1983, S. 370, Abb. 3. (1280783) (1) (13)
Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., workshop of
KITCHEN STILL LIFE WITH LOBSTER, RABBIT, FOWL AND LOAF OF BREAD
Oil on panel. Parquetted.
70.5 x 113.5 cm.
Monogrammed “IF”.
Literature:
The painting on offer for sale here is depicted in: E. Greindl, Les Peintres de Nature Morte au XVIIeme Siècle, 1983, p. 370, ill. 3.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Snyders sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Snyders?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Snyders?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf