Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frans Snyders?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Snyders verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
483
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt
KÜCHENSTÜCK MIT HUMMER, HASE, FEDERVIEH, TRAUBEN UND BROTLAIB Öl auf Holz. Parkettiert.
70,5 x 113,5 cm.
Monogrammiert „IF“.
In barockisierendem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Auf einer angedeuteten Tischplatte eine zentrale Zinnplatte mit darauf liegendem gekochten Hummer. Um diesen angeordnet verschiedene Vögel, ein Laib Brot, zwei Wan Li Porzellane, eine gefüllte Saliere, eine Glastazza, ein Berkemeyer und eine Flûte a la facon de Venise, sowie ein Steinzeugkrug., eine Schüssel mit Walnüssen, ein Korb mit Trauben und ein Hase, dessen lebloser Körper die Szenerie überragt.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist abgebildet in: Edith Greindl, Les Peintres de Nature Morte au XVIIeme Siècle, 1983, S. 370, Abb. 3. (1280783) (1) (13)
Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., workshop of
KITCHEN STILL LIFE WITH LOBSTER, RABBIT, FOWL AND LOAF OF BREAD
Oil on panel. Parquetted.
70.5 x 113.5 cm.
Monogrammed “IF”.
Literature:
The painting on offer for sale here is depicted in: E. Greindl, Les Peintres de Nature Morte au XVIIeme Siècle, 1983, p. 370, ill. 3.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Snyders viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frans Snyders?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frans Snyders?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif