Ricerca Giovanni Camillo Sagrestani nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Giovanni Camillo Sagrestani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Camillo Sagrestani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
390
Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, zug.
DAS WUNDER DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 72 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Dem Heiligen Nikolaus werden zahlreiche Wundertaten nachgesagt, so auch die hier dargestellte: Ein Gastwirt in Myra hatte drei Kinder getötet. Er zerstückelte die Leichen und pökelte die Teile in ein Salzfass ein. Durch einen Engel erfuhr Nikolaus von dieser Untat, sagte dem Wirt die Tat auf den Kopf zu und erweckte die drei Kinder wieder zum Leben. Im Zentrum der Heilige Nikolaus in langem rotem Bischofsgewand mit goldenem Schultertuch und Mitra, vor hellem göttlichem Lichtschein des Himmels. Er hat seinen Kopf leicht nach hinten gewandt und blickt dabei auf einen Engel, der ihm von der Missetat des Wirtes berichtet hat. Vor ihm ein Bottich, aus dem die drei zum Leben erweckten Kinder entsteigen. Im Hintergrund rechts der sich vor Schrecken an den Kopf greifende Gastwirt vor einem großen Holzfass, der mit seiner ausgestreckten abwehrenden Rechten, voller Furcht den Bischof anblickt. Im Himmel sind zudem linksseitig der Lichterscheinung zwei kleine geflügelte Putti erkennbar. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Wenige Retuschen. (1271362) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Camillo Sagrestani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Camillo Sagrestani?
Volete vendere un′opera di Giovanni Camillo Sagrestani?