Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
372
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz, Tondo.
Durchmesser: 30,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Die Darstellung nach einer Bildvorlage von Sassoferrato.Vor einem roten schweren, zur rechten Seite gezogenen Brokatvorhang mit goldenen Fransen das Dreiviertelbildnis der Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel. Sie hält mit ihren zarten Händen auf einem weißen Laken den nackten Jesusknaben mit blond gelockten Haaren, der sich zärtlich an sie schmiegt und dabei mit seinen dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Die Madonna mit feinem Inkarnat und leicht geröteten Wangen blickt seitlich aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei, bei der die Farben Rot, Blau und Beige-Gelb überwiegen. Im oberen Teil wurde ein kleines Holzstück angesetzt. (1281044) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf