Ricerca nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
316
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda
FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN Öl auf Kupfer.
13 x 16,5 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 30. März 2015, in Kopie, das Gemälde dem genannten Maler zuschreibend und in die Jahre 1626/27 datierend.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf einige, sich im Wasser des ruhigen Flusses spiegelnde Segelboote mit Fischern. Im Hintergrund links das mit Bäumen bewachsene Ufer sowie einem Gebäude und einem steinernen Rundturm hinter Figurenkulisse im gelblichen Licht der untergehenden Sonne, die vereinzelt das Wasser beleuchtet. Nach rechts hinten in die Tiefe führender Flussverlauf unter hohem Himmel in bereits diesigem hellem Grau. Laut Dr. Ertz geht die Komposition auf eine Zeichnung des Vaters Jan Brueghel d.Ä. zurück (F.Lugt: Inventaire Général de Dessins de Ècoles du Nord, I, 1949. S.36, Nr. 483), mit kleinen Abweichungen bei der Uferbebauung. Besonders die im Hintergrund befindlichen Details wie Häuser und Personen sind akribisch ausgeführt und sprechen für die frühe Schaffenszeit Jan Brueghels d.J. nach Übernahme des väterlichen Ateliers. Minimale Retuschen. (1270155) (18)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid.
RIVERSCAPE WITH SAILING BOATS
Oil on copper.
13 x 16.5 cm.
Accompanied by a copy of an expert’s report by Dr. Klaus Ertz, dated 30 March 2015, attributing the painting to the artist and dating the work to 1626/27.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif