Ricerca Pieter Casteels III nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Casteels III?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Casteels III verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
427
Pieter Casteels III,
1684 Antwerpen – 1749 Richmond
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN MIT GEFLOCHTENEM KORB UND PFIRSICHEN VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Casteels F. 1715“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Auf einer großen steinernen Tischplatte stehend ein breiter, durchbrochen geflochtener Korb, darin locker arrangierte Blüten und Blumenzweige, zu diesen gehören: Tulpen, Rosen, Hyazinthen, Chrysanthemen, Anemonen, gelbe Trollblumen und eine über den Korbrand bis über die Tischplatte herabhängende blau-weiße Trichterwinde. Am linken Bildrand liegen zudem zwei samtig gelb-gold glänzende Pfirsiche. Im Hintergrund erkennt man im linken Drittel eine dunkle Wand, während nach rechts der Blick auf eine weite bergige Landschaft im Licht der gerade untergegangenen Sonne reicht. Im vorderen Teil des Korbes sind insbesondere leuchtend weiße sowie rosa-weiß und rosafarbene Farben erkennbar, während dahinterliegend überwiegend rote und blaue Blumen zu erkennen sind. Qualitätvolle feine Malerei, bei der die farbenfrohen Blumen gegenüber der dunkleren Umgebung besonders herausgestellt werden. Rest.
Der flämische Maler war bekannt für seine farbintensiven und detailgetreuen Blumen- und Früchtestillleben. Seinen Zeichen- und Malunterricht erhielt er von seinem Vater. 1712 wurde er Mitglied der Sankt Lukas-Gilde in Antwerpen. Fünf Jahre später reiste er nach England, eröffnete sein erstes Atelier und etablierte sich als erfolgreicher Maler von Blumen und exotischen Vögeln. (1280788) (1) (18)
Pieter Casteels III,
1684 Antwerp – 1749 Richmond
MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE WITH WOVEN BASKET AND PEACHES AGAINST LANDSCAPE BACKGROUND
Oil on canvas. Relined.
71.5 x 96.5 cm.
Signed and dated “P. Casteels F. 1715“ lower right.
In magnificent frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Casteels III viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Casteels III?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Casteels III?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif