Vente Living: Art d'Asie, Céramiques et divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1392
Zwei höchst seltene, in christlichen Enklaven in Ostasien gefertigte Heiligenfiguren
Höhe: 72 bzw. 69 cm.
Ostasien/ wohl China, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Religiöse Figuren dieses geografischen Hintergrundes kommen äußerst selten vor. Nach Missionierung durch den Jesuitenorden haben sich auch in China christliche Gemeinden gebildet, die dem Ritus der Kirche gefolgt waren. Beide Figuren bärtig gezeigt. Eine der Figuren trägt einen hohen Priesterhut, das Kamilavkion, mit darüberliegendem Schleier. Weitere Attribute fehlen, sodass hier keine Heiligen-Identifizierung möglich ist. Die zweite Figur hält ein Buch unter dem Arm, die Hand ohne Gegenstand vorgestreckt. Jeweils unterschiedlich hohe Sockel. Auffallend ist die Gestaltung der Augen, die eine eindeutige ostasiatische Prägung verraten. Dies mag darauf hinweisen, dass der Schnitzer selbst diesem Kulturkreis angehört, aber doch die westlichen Vorbilder der Heiligenfiguren aufgegriffen hat. Gefasst und in den Gewändern ganzvergoldet. (12816640) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf