Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
209
Klassizistische Londoner Deckelterrine auf Presentoir
Gewicht zusammen: 9400 g.
Durchmesser des Presentoires: 50,5 cm.
Punziert mit Lion passant, date letter „U“ für 1815 und Meistermarke „BS“ (B. Smith).
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Das Presentoire über rundem Stand mit Zungenfries und an zwei Seiten mit Akanthusblattrollwerk als Handhaben. Zur Mitte hin mit dicht gesetztem plastischem Perlband den Stand für dern Terrinenkorpus umklammernd. Diese mit Weinlaubrelief und stark gebauchtem antikisierendem Korpus mit Kymation und Lanzettblattfries sowie seitlich ansetzenden Asthenkeln und Zungenfries. Steckdeckel mit Akanthusblattabschluss und gemuscheltem Rollwerkhandhabe. Detaille partiell mit Londoner Beschau (vor 1822) und zusätzlicher duty mark. (12816641) (13)
Neoclassical London tureen with cover and presentoir
Total weight: 9400 g.
Diameter of presentoir: 50.5 cm.
Lion passant hallmark, date letter “U” for 1815 and maker’s mark “BS” (B. Smith).
Silver; cast, wrought, chased. Details partially with London city mark (before 1822) and additional duty mark.