Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
209
Klassizistische Londoner Deckelterrine auf Presentoir
Gewicht zusammen: 9400 g.
Durchmesser des Presentoires: 50,5 cm.
Punziert mit Lion passant, date letter „U“ für 1815 und Meistermarke „BS“ (B. Smith).
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Das Presentoire über rundem Stand mit Zungenfries und an zwei Seiten mit Akanthusblattrollwerk als Handhaben. Zur Mitte hin mit dicht gesetztem plastischem Perlband den Stand für dern Terrinenkorpus umklammernd. Diese mit Weinlaubrelief und stark gebauchtem antikisierendem Korpus mit Kymation und Lanzettblattfries sowie seitlich ansetzenden Asthenkeln und Zungenfries. Steckdeckel mit Akanthusblattabschluss und gemuscheltem Rollwerkhandhabe. Detaille partiell mit Londoner Beschau (vor 1822) und zusätzlicher duty mark. (12816641) (13)
Neoclassical London tureen with cover and presentoir
Total weight: 9400 g.
Diameter of presentoir: 50.5 cm.
Lion passant hallmark, date letter “U” for 1815 and maker’s mark “BS” (B. Smith).
Silver; cast, wrought, chased. Details partially with London city mark (before 1822) and additional duty mark.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf