Ricerca Nikifor nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Nikifor?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nikifor verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1528
Nikifor,
1893 – 1968, zug.
KIRCHENBAU FLANKIERT VON HÄUSERN Mischtechnik/ Aquarell auf Papier.
19,5 x 15 cm.
Im Unterrand bezeichnet „KRYNICA WSIMIASTO POWIATSE“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Für vergleichbare Werke siehe: Nikifor. Aquarelle, Zeichnungen, Lagerkatalog 61, Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1970. (12805761) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nikifor viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nikifor?
Volete vendere un′opera di Nikifor?