Ricerca André Bauchant nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di André Bauchant?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Bauchant verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1449
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir
DIANA Öl auf Leinwand.
79 x 114 cm.
Unten mittig signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etiketten der Art Cologne von 1988 und 1989.
In schwarzem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Provenienz:
Galerie Charlotte - Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 66. (1280395) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Bauchant viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Bauchant?
Volete vendere un′opera di André Bauchant?