Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
101
Beistelltisch von Carlo Bugatti,
1856 – 1940
Höhe: 41 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 32 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Quadratischer Aufbau im persischen Stil, mit beinernen und zinnernen Einlagen intarsiert. Ornamentaler Kreis- und Dreiecksdekor mit Anklängen an das Art déco. Ehemaliger Textilbehang fehlend. Bugattis charakteristische Objekte sind u.a. im Metropolitan Museum of Art zu finden und entstanden etwa ab 1890 in der hier angebotenen Form. Minimal besch.
Der 1856 geborene Carlo Bugatti war einer der bekanntesten italienischen Designer und entstammte einer Künstlerfamilie. (1281054) (4) (13)