Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
56
Louis XV-Secrétaire à abattant
145,5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, zug.
Paris, um 1760 – 1770.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
In reicher Marqueterie mit verschiedenen teils gefärbten Edelhölzern das Schreibmöbel in zwei Etagen. Unterbau zweitürig, die Abattant Schreibplatte äußerlich mit zwei getrennten Ormoludekorierten Kartuschen, womit die Zweiteilung des Unterbaus aufgenommen wird. Seiten mit passigen Kartuschen. Seiten und die vier sich aus der Gliederung ergebenen Kartuschen mit teils eingezogenen Ecken mit Spiegelfurniert locker gesetzten Blütenintarsien und partiell mit klassizistischen Schleifen. Schreibplatte mit grünem Bezug und siebenschübiger Inneneinrichtung mit vergoldeten Bronzen und offenen Compartiments. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende leicht gekehlte Brêch d'Aleppe Marmordeckplatte.
Anmerkung:
Ein sehr ähnliches Möbel ehemals in der Sammlung Edouard Larcade, wurde am 25. Mai 1951 unter Los 107 in Paris bei der Galerie Charpentier verkauft. Ein weiteres gut vergleichbares Möbel war in der Sammlung René Smadja und gelangte am 19. Dezember 2007 unter Los 752 bei Christie´s in Paris zur Versteigerung. (1281821) (13)
Louis XV Secrétaire à abattant
145.5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, attributed.
Paris, ca. 1760 - 1770.
Notes:
A very similar piece of furniture, formerly held at the Edouard Larcade Collection, was sold on 25 May 1951 under lot 107 in Paris at the Charpentier Gallery. Another well comparable piece was held at the René Smadja Collection and was auctioned on 19 December 2007 under lot 752 at Christie’s in Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf