Ricerca Pietro Benvenuti nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Pietro Benvenuti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Benvenuti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
654
Pietro Benvenuti,
1769 Arezzo – 1844 Florenz, Kreis des
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN LITERATEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Brustbildnis des in einem Stuhl sitzenden jungen Mannes nach links, gekleidet in einem weißen Hemd mit Vatermörder, darunter eine gelbe Krawatte, eine rot-blaue Weste und darüber schließlich ein dunkler Gehrock. In seiner rechten Hand seines über die Stuhllehne gelehnten Armes hält er ein kleines Buch, in dem sein Zeigefinger eine Seite markiert. Er hat dunkelblonde wellige, zu seiner rechten Seite gekämmte Haare, Koteletten, einen feinen roten Mund und mit seinen glänzenden dunkelbraunen Augen schaut er voller Interesse zur Seite aus dem Bild heraus. Gegenüber dem dunkelbraunen Hintergrund hebt sich das helle, fein gemalte Gesicht besonders ab. Minimal besch., vereinzelt Farbabrieb, Rahmenschäden. (1261971) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Benvenuti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Benvenuti?
Volete vendere un′opera di Pietro Benvenuti?