Votre recherche Pietro Benvenuti dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 23 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Benvenuti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Benvenuti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
654
Pietro Benvenuti,
1769 Arezzo – 1844 Florenz, Kreis des
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN LITERATEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Brustbildnis des in einem Stuhl sitzenden jungen Mannes nach links, gekleidet in einem weißen Hemd mit Vatermörder, darunter eine gelbe Krawatte, eine rot-blaue Weste und darüber schließlich ein dunkler Gehrock. In seiner rechten Hand seines über die Stuhllehne gelehnten Armes hält er ein kleines Buch, in dem sein Zeigefinger eine Seite markiert. Er hat dunkelblonde wellige, zu seiner rechten Seite gekämmte Haare, Koteletten, einen feinen roten Mund und mit seinen glänzenden dunkelbraunen Augen schaut er voller Interesse zur Seite aus dem Bild heraus. Gegenüber dem dunkelbraunen Hintergrund hebt sich das helle, fein gemalte Gesicht besonders ab. Minimal besch., vereinzelt Farbabrieb, Rahmenschäden. (1261971) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Benvenuti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Benvenuti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Benvenuti?