Votre recherche Hermenegildo Bustos dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 23 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermenegildo Bustos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermenegildo Bustos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
629
Hermenegildo Bustos,
1832 Purísima del Rincón, Mexico – 1907 ebenda
Der mexikanische Maler war vor allem für seine Portraits bekannt, aber auch für religiöse Bilder und Stillleben. Sein erstes bekanntes Gemälde stammt aus dem Jahr 1850, als er 18 Jahre alt war. In den folgenden Jahren schuf er komplette Portraitserien von allen bedeutenden Familien seiner Gegend.
PORTRAIT EINER ELEGANTEN MEXIKANISCHEN DAME Öl auf Leinwand, auf Holz.
Im Hochoval: 80 x 65 cm.
Rechts unten signiert „H. Bustos“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Frau im Halbbildnis nach links, vor braunem Hintergrund, in luftigem weißen, teils blau gepunkteten und mit blauen Samtstreifen versehenen Kleid. Um den Hals trägt sie eine lange Kette, dazu passende Ohrringe. Sie hat ein feines zartes, leicht rötliches Gesicht, rote Lippen und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1280704) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermenegildo Bustos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermenegildo Bustos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermenegildo Bustos?