Ricerca Jacques Courtois nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacques Courtois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Courtois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
360
Jacques Courtois,
genannt „Borgognone“,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom, zug.
SCHLACHTENSZENE DES DREISSIGJÄHRIGEN KRIEGES Öl auf Leinwand.
44 x 75 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410
Schlachtengetümmel in weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauen Himmel mit weißen, teils bräunlich verfärbten großen Wolkenformationen. Im Vordergrund drei Reiter in Landsknechtkleidung mit Hut auf ihren Pferden, teils mit gezückten Schwertern. Davor am Boden liegend zwei Pferde und ein gefallener Soldat in glänzender Rüstung. Im Hintergrund links diverse Reiter in Rüstung und Helm mit gezückten Schwertern. Dramatische qualitätvolle Bildauffassung, in reduzierter Farbigkeit mit gekonnt gesetzten Weißhöhungen. (1281461) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Courtois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacques Courtois?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacques Courtois?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif