Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pietro Paolini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Paolini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
530
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug.
ALTE DAME MIT TOTENSCHÄDEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 71 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
In einem Innenraum mit Nischen und Skulpturen eine alte Frau mit faltigem Gesicht in rotem Gewand und weißer Kopfbedeckung hinter einem Tisch stehend. Darauf liegend ein großer Totenschädel, dem sie ihre kräftige linke Hand aufgelegt hat und dessen Kinnpartie sie mit ihrer rechten berührt. Dabei wendet sie ihren Kopf zur Seite, hat den Mund leicht geöffnet und scheint mit dem Zeichner hinter ihr, von dem nur eine Hand mit Griffel vor einer Leinwand ins Bild ragen, zu sprechen. Links unten ist zudem ein Teil eines goldenen Bilderrahmens zu sehen. Es existieren verschiedene Varianten das Motiv der Alten in gleicher Haltung, aber in unterschiedlichem Kontext, zeigend. Das fortgeschrittene Alter der Frau oder auch der Schädel verstehen sich dabei als Vanitassymbole.
Literatur:
Vgl. Patrizia Giusti Maccari, Pietro Paolini pittore lucchese, 1603-1681, Lucca 1987, S. 83 u.a. (1281732) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Paolini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pietro Paolini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pietro Paolini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif