Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Agostino Buonamici Tassi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agostino Buonamici Tassi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
318
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rom, zug.
MEDITERRANER HAFEN MIT LEUCHTTURM UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 73,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Blick auf die große Hafeneinfahrt eines breiten Flusses, der nach rechts in die Tiefe führt. Am schmalen Uferrand des Vordergrundes zwei Fischer, davon einer ein großes Netz haltend, ein beladenes Ruderboot, das gerade abgelegt hat, sowie einige Frauen beim Wäsche waschen und ein Zelt am linken Bildrand mit Händlern. Von links ragt ein großer Turm ins Bild; durch eines seiner Tore gelangt man auf einem Weg zu zwei ankernden Booten. Auf der gegenüberliegenden Seite eine bergige bewaldete Anhöhe, auf der ein kleiner Steinturm und eine Burganlage zu erkennen sind. Im Uferbereich weitere Gebäude, sowie der große sechseckige steinerne Leuchtturm. Das Ufer von zahlreichen Figuren bevölkert. Im Hafen auf dem ruhigen Wasser zwei Segelboote und eine größere beflaggte Fregatte mit eingezogenen Segeln. Der hohe hellblaue Himmel mit weißen und grauen, dramatisch bewegten Wolkenformationen, im Licht der linksseitig untergehenden Sonne, die den Himmel, mit zahlreichen Vogelschwärmen gelblich verfärbt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, farblich belebt durch rote Kleidungsstücke der zahlreichen Figuren und durch die roten Flaggen an den Masten der Schiffe. Retuschen. (12816614) (18)
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rome, attributed
MEDITERRANEAN HARBOUR WITH LIGHTHOUSE AND FIGURES
Oil on canvas. Relined.
46.5 x 73.5 cm.
In gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agostino Buonamici Tassi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Agostino Buonamici Tassi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Agostino Buonamici Tassi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif