Votre recherche Max Ackermann dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Ackermann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Ackermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
574
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
FROHER KLANG, 1951 Öl und Tempera auf Sperrholz.
69 x 49,5 cm.
Verso über weißer Grundierung vom Künstler bezeichnet „M. ACKERMANN FROHER KLANG 1951“.
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,540 - 32,100
£ 17,600 - 24,000
元 170,720 - 232,800
₽ 2,056,780 - 2,804,700
Beigegeben ein Gutachten vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 5277.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung.
Ausstellungen:
Kornhaus Galerie, Weingarten, Max Ackermann: Kunst am Bau – Gebaute Bilder, 2007.
Kunstgut Effeldorf, Max Ackermann – Strahlkraft im Religiösen, 2008.
Galerieverein Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospektive, 2013. (1281654) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
FROHER KLANG, 1951
Oil and tempera on plywood.
69 x 49.5 cm.
Inscribed on the back on white primer by the artist: “M. ACKERMANN FROHER KLANG 1951”.
Accompanied by a certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 5277.
Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.
Exhibitions:
Kornhaus Galerie, Weingarten, Max Ackerman: Kunst am Bau – gebaute Bilder, 2007.
Kunstgut Effeldorf, Max Ackermann – Strahlkraft im Religiösen, 2008.
Gallery assocciation Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospective, 2013.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Ackermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Ackermann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Ackermann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf