Ricerca Max Ackermann nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Ackermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ackermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
573
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
AM SPIELTISCH, 1935 Tempera über Kreidegrund auf Sperrholz.
49,5 x 64,5 cm.
Verso auf dem Bildträger oben links vom Künstler eigenhändig in schwarzer Tempera bezeichnet „M. Ackermann 1935“, darunter links „PA. ST. 50 x 65“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Beigegeben eine Bescheinigung vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 7355.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung. (1281653) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
AT THE GAMING TABLE, 1935
Tempera on chalk ground on plywood.
49.5 x 64.5 cm.
Signed top left on the back in black tempera by the artist himself “M. Ackermann 1935”, below left “PA. ST. 50 x 65”.
A certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 7355 is enclosed.
Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ackermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Ackermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Ackermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif