Aste Sculture e Oggetti d'Arte
725
Nautiluspokal mit Allegorie auf die Seefahrt
Höhe: 53 cm.
Stand punziert mit 13 Lot.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Über rundem Stand mit liegenden punktierten Ovalkartuschen und Rankenzier der mit absteigendem Fischblasendekor und Muschelungen dekorierte Fuß. Schaft mit plastischem Hippokamp inmitten von aus Silberschnitt gestalteter Gischt. Aus ihm ein Stamm als Schaft mit Wellendach. Darüber der Korpus aus Nautilusmuschel mit feinem geschwärztem figürlichem Schnitt mit Bacchantenmotiv und Flussgott. Deckel als Einmaster mit hinter ihm stehendem Putto mit einem Blasebalg das Segel blähend. Das Segel mit wohl späterer niederländischer gravierter Widmung. Minimal besch. (12814913) (1) (13)
Nautilus cup with allegory of seafaring
Height: 53 cm.
Stand hallmarked 13 lot.
Germany, 18th century.