Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Francesco Salvator Fontebasso?
1010
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 – 1769, zug./ Kreis des
BILDNIS VON PAPST PIUS V BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 34 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500
$ 4,066 - 4,815
£ 3,040 - 3,600
元 29,488 - 34,920
₽ 355,262 - 420,705
In Nahsicht der in einem Innenraum an einem Schreibtisch ganz in weiß gekleidete sitzende Papst, der sich über ein dickes aufgeschlagenes Buch neigt, in das er mit einem Federkiel schreibt. Vor ihm stehend ein blau-goldenes Tintenfass und zu seiner linken Seite, neben Büchern, seine Tiara sowie ein großes Kruzifix. Im rechten Hintergrund, unterhalb einer Steinnische, ein Stapel alter, in Leder gebundener Bücher. Der Papst mit weißem Bart und besonders fein herausgearbeiteter Physiognomie ganz in sein Schreiben vertieft. Malerei mit gekonnter Lichtführung, in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Ein Gemälde mit dem bärtigen Kopf des Heiligen von Giovanni Batista Tiepolo (1696-1770) wurde am 25. September 2019 im Auktionshaus Hampel versteigert; in einer Exptertise von Dr. Rauch wurde dieser u.a. als Papst Pius V identifiziert. (1280811) (4) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Salvator Fontebasso?
Volete vendere un′opera di Francesco Salvator Fontebasso?