Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Emma Stern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emma Stern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1549
Emma Stern,
1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris
LE THÉ (BEIM TEE), 1964 Öl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Emma Stern“, rückseitig auf Leinwand datiert „Nov 1964“.
Prezzo del catalogo € 200 - 400
Prezzo del catalogo€ 200 - 400
$ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396
Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. (12805747) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emma Stern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emma Stern?
Volete vendere un′opera di Emma Stern?