Vente Art naïf
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emma Stern?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emma Stern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1549
Emma Stern,
1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris
LE THÉ (BEIM TEE), 1964 Öl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Emma Stern“, rückseitig auf Leinwand datiert „Nov 1964“.
Prix de catalogue € 200 - 400
Prix de catalogue€ 200 - 400
$ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396
Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. (12805747) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emma Stern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emma Stern?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emma Stern?