Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Max Raffler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Raffler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1552
Max Raffler,
1902 – 1988
HOLZABFUHR Aquarell auf Papier.
31 x 41 cm.
Rechts unten signiert. Verso Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 107 - 214
£ 80 - 160
元 776 - 1,552
₽ 9,349 - 18,698
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 187.
Ausstellung:
Musée international d’art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984-85. (12805038) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Raffler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Raffler?
Volete vendere un′opera di Max Raffler?