Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Ilija Basicevic?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ilija Basicevic verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1496
Ilija Bosilj-Basicevic,
1895 Sid – 1972
ARCHE NOAH Öl auf Hartfaser.
80 x 122 cm.
Unten, fast über die ganze Breite hinweg monogrammiert. Verso auf der Holzplatte mit Galerieetikett.
In Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Verso mit Etiketten der Art Basel 1988 und der Art Cologne.
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Süddeutsche Privatsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 105. (12803937) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ilija Basicevic viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ilija Basicevic?
Volete vendere un′opera di Ilija Basicevic?