Ihre Suche nach Jean-Baptiste van Loo in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste van Loo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste van Loo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1318
Jean Baptiste van Loo,
1684 Aix-en-Provance – 1745 ebenda, Nachfolge des
TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
53 x 72 cm.
In ornamental verziertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
In einem weiten Küstengewässer, das am Horizont mit dem Himmel licht zusammenfließt, ragt rechts ein vegetativ belebter Felsen auf, der aus Galateas Geliebten Acis entstand und aus dem hernach die Quelle des Flusses Aci entsprang, der heute bei Acireale vom Mittelmeer aufgenommen wird. Zentral jedoch die Darstellung der Galatea mit ihrem roten Segel, die in einem Muschelwagen von einem Delfin gezogen wird. Um sie herum Figuren mit maritimen Attributen, einem Triton und Putti, die den Wagen anlanden lassen wollen. Das Gemälde erinnert kompositionell noch an den Triumph der Galatea von van Loo in St. Petersburg. Rest. (1270222) (3) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste van Loo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste van Loo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste van Loo verkaufen?